1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Connexion S'enregistrer   Mot de passe perdu   Pseudo perdu

Connexion

La liste des invités présents au Festival de Monte-Carlo 2017 - MAJ 23/05

festival tv monte carlo 2017Le Festival de Télévision de Monte-Carlo, qui a lieu tous les ans en juin au Grimaldi Forum de Monaco, réunit des tonnes d'acteurs, producteurs et réalisateurs de télévision de nationalités différentes et propose de découvrir quelques nouveautés. Ce sera encore le cas cette année du 16 au 20 juin 2017 pour la 57ème édition.

 

En attendant l'annonce du programme complet du festival qui contiendra des projections et séances de dédicaces, voilà la liste officielle des invités séries qui seront présents à Monte-Carlo. Cette liste sera mise à jour en cas d'ajouts ou modifications. Les rajouts seront en bleu, les annulations seront barrées.

 

La liste est ordonnée par ordre alphabétique par rapport au nom des séries représentées :

 

Séries FR

L'acteur Thierry Frémont (Franck dans Après Moi le Bonheur / Dangeac dans Transferts)

L'acteur Jean-Hugues Anglade (Eddy Caplan dans Braquo)

L'acteur Joseph Malerba (Walter Morlighem dans Braquo / Mentor dans Odysseus)

L'actrice Cécile Bois (Candice Renoir dans Candice Renoir)

L'actrice Nathalie Boutefeu (Sylvie Leclerc dans Candice Renoir)

L'actrice Yeelem Jappain (Valentine Atger dans Candice Renoir)

La productrice Caroline Lassa (Candice Renoir, Enquêtes réservées, Groupe Flag, Maigret)

L'acteur Raphaël Lenglet (Antoine Dumas dans Candice Renoir / Driss dans Vive la Colo!)

L'acteur Ali Marhyar (Mehdi Badhou dans Candice Renoir)

L'acteur Agustin Galiana (Adrian dans Clem)

L'actrice Stéfi Celma (Sofia Leprince dans Dix pour Cent)

L'acteur Thibault de Montalembert (Mathias Barneville dans Dix pour Cent / Olivier Pujol dans Tunnel)

L'acteur Gérard Darmon (Ange Renucci dans Duel au soleil)

La productrice Peggy Botebol (En Famille)

L'actrice Lucie Bourdeu (Chloé dans En Famille)

L'actrice Charlie Bruneau (Roxane dans En Famille)

L'acteur Axel Huet (Antoine dans En Famille)

L'acteur Yves Pignot (Jacques Le Kervelec dans En Famille / Robert Palissy dans Les Hommes de l'ombre)

L'actrice Jeanne Savary (Marjorie Le Kervelec dans En Famille / Jeanne Bignon dans Caméra Café)

L'actrice Marie Vincent (Brigitte Le Kervelec dans En Famille / Nadine Leroy dans Nina)

L'actrice Audrey Fleurot (Josephine Karlson dans EngrenagesHortense Larcher dans Un village français)

L'acteur Thierry Godard (Gilou dans Engrenages / Raymond Schwartz dans Un village français)

Le producteur Olivier Bibas (Jour Polaire (Midnattsol), Le Transporteur, Borgia, Jo)

L'acteur Gustaf Hammarsten (Anders Harnesk dans Jour Polaire (Midnattsol))

L'acteur Simon Abkarian (Amanullah dans Kaboul Kitchen)

L'acteur Fayçal Azizi (Habib dans Kaboul Kitchen)

L'acteur Benjamin Bellecour (Axel dans Kaboul Kitchen)

L'acteur Stéphane De Groodt (Michel dans Kaboul Kitchen)

L'actrice Stéphanie Pasterkamp (Sophie Robert dans Kaboul Kitchen / Nathalie dans La Crim')

L'actrice Karina Testa (Lala dans Kaboul Kitchen / Léa Delcourt dans Le Juge est une femme...)

L'acteur Cyril Lecomte (Hervé Delval dans Le Mystère du Lac / Christophe dans Merci, les enfants vont bien!)

La productrice Clémentine Dabadie (Lebowitz contre Lebowitz, La Source)

L'acteur Michel Jonasz (Georges Warnier dans Lebowitz contre Lebowitz)

Le producteur Thomas Viguier (Lebowitz contre Lebowitz)

La productrice Joëy Faré (Ne m'abandonne pas, Kaboul Kitchen, Cœur Océan, Clara Sheller...)

L'actrice Joy Esther (Chloé Varenko dans Nos chers voisins)

L'acteur Jérôme Bertin (Patrick Nebout dans Plus belle la vie / Alain Massart dans Reporters)

Le producteur Hubert Besson (Plus belle la vie)

L'actrice Anne Décis (Luna Torres dans Plus belle la vie)

L'actrice Stéphanie Pareja (Jeanne Carmin dans Plus belle la vie)

L'actrice Marie Réache (Babeth Nebout dans Plus belle la vie)

L'actrice Odile Vuillemin (Chloé dans Profilage - membre du Jury Fiction)

L'actrice Anne-Elisabeth Blateau (Emma dans Scènes de Ménages)

L'acteur Frédéric Bouraly (José dans Scènes de Ménages)

L'actrice Amélie Etasse (Camille dans Scènes de Ménages)

L'actrice Marion Game (Huguette dans Scènes de Ménages)

L'acteur Gérard Hernandez (Raymond dans Scènes de Ménages)

L'acteur David Mora (Fabien dans Scènes de Ménages)

La directrice artistique Aude Thévenin (Scènes de Ménages)

L'actrice Marie Gillain (Souviens-Toi)

Le scénariste et réalisateur Pierre Aknine (Souviens-Toi)

L'acteur Aurélien Recoing (Silas dans Trepalium / Etienne dans Les Revenants)

L'acteur George Blagden (Louis XIV dans VersaillesAthelstan dans Vikings)

L'actrice Anna Brewster (Montespan dans Versailles / Bazine Netal dans Star Wars 7)

L'actrice Elisa Lasowski (Reine Marie Thérèse dans Versailles)

L'acteur Alexander Vlahos (Monsieur Philippe d'Orléans dans Versailles / Mordred dans Merlin)

Séries US ou canadiennes

L'acteur Patrick Heusinger (Nick Byrne dans Absentia / Max dans Girlfriends' Guide to Divorce)

L'actrice Stana Katic (Emily Byrne dans Absentia / Kate Beckett dans Castle)

La scénariste et productrice Maria Feldman (Absentia, Kfulim, Fauda, The Parliament, Homeland)

Le réalisateur et producteur Oded Ruskin (Absentia, Kfulim, Lehiyot Ita, Bsorot Tovot)

L'actrice Pamela Anderson (C.J. Parker dans Alerte à Malibu / Vallery Irons dans V.I.P)

Le producteur Bradley Bell (Amour, Gloire et Beauté)

L'acteur Darin Brooks (Wyatt Spencer dans Amour, Gloire et Beauté / Max Brady dans Des jours et des vies)

L'acteur Don Diamont (Bill Spencer Jr. dans Amour, Gloire et Beauté / Brad Carlton dans Les Feux de l'amour)

L'actrice Reign Edwards (Nicole Forrester Dominguez dans Amour, Gloire et Beauté)

L'acteur Rome Flynn (Zende Forrester Dominguez dans Amour, Gloire et Beauté)

L'acteur Pierson Fode (Thomas Forrester dans Amour, Gloire et Beauté)

L'actrice Courtney Hope (Sally Spectra dans Amour, Gloire et Beauté)

L'actrice Katherine Kelly Lang (Brooke Logan dans Amour, Gloire et Beauté)

L'actrice Jacqueline MacInnes Wood (Steffy Forrester Spencer dans Amour, Gloire et Beauté)

L'actrice Heather Tom (Katie Logan dans Amour, Gloire et Beauté / Victoria Newman (1991 - 2003) dans Les Feux de l'amour)

L'actrice Malin Akerman (Lara Axelrod dans Billions / Dr. Valerie Flame dans Childrens Hospital)

L'acteur Anthony Anderson (Andre 'Dre' Johnson dans Black-ish / Kevin Bernard dans New York police judiciaire)

L'acteur Michael Weatherly (Dr Jason Bull dans Bull / Anthony DiNozzo dans NCIS / Logan Cale dans Dark Angel)

L'actrice Monica Barbaro (Anna Valdez dans Chicago Justice / Yael dans UnReal)

L'actrice Joelle Carter (Laura Nagel dans Chicago Justice / Ava Crowder dans Justified)

L'acteur Jon Seda (Antonio Dawson dans Chicago Justice et autres / Nelson Hidalgo dans Treme...)

L'acteur Carl Weathers (Mark Jefferies dans Chicago Justice / Apollo dans les films Rocky)

L'acteur Philip Winchester (Peter Stone dans Chicago JusticeSgt. Michael Stonebridge dans Strike Back)

Le producteur Dick Wolf (franchise Chicago, franchise Law & Order - US)

Le scénariste, réalisateur & producteur Juan José Campanella (Colony, Halt & Catch Fire, Dr House... - membre du Jury Fiction)

L'actrice Joan Collins (Alexis Carrington Colby dans Dynastie / La Grande Duchesse dans The Royals)

L'acteur Jussie Smollett (Jamal dans Empire)

L'actrice Paget Brewster (Emily Prentiss dans Esprits criminels / Sara dans Grandfathered)

L'acteur Adam Rodriguez (Luke Alvez dans Esprits criminels / Eric Delko dans Les Experts Miami...)

L'actrice Bo Derek (Maria Gianni dans Fashion House)

Le scénariste et producteur Peter M. Lenkov (Hawaii 5-0, MacGyver 2016, Les Experts Manhattan, Salvation... - membre du Jury Fiction)

L'acteur Lucas Till (Angus MacGyver dans MacGyver 2016 / Alex Summers / Havok dans la franchise Xmen)

L'acteur Wilmer Valderrama (Nick Torres dans NCIS / Carlos Madrigal dans Une nuit en enfer / Fez dans That 70s Show..)

L'acteur Barrett Foa (Eric Beale dans NCIS Los Angeles)

La scénariste et productrice Corinne Brinkerhoff (No Tomorrow, American Gothic, Jane the Virgin, The Good Wife, Boston Justice)

L'acteur Joshua Sasse (Xavier Holliday dans No Tomorrow / Galavant dans Galavant / Alec Laszlo dans Rogue)

L'acteur Omari Hardwick (James St Patrick "Ghost" dans Power / Ty Curtis dans The Line)

L'acteur, producteur et rappeur Curtis Jackson "50 Cent" (Kanan dans Power)

L'acteur Robert Patrick (Cabe Gallo dans Scorpion / John Doggett dans X-Files)

L'acteur John Corbett (Aidan Shaw dans Sex & the City / Adam MacArthur dans Le Visiteur / Chris Stevens dans Bienvenue en Alaska... - membre du Jury Fiction)

Le scénariste et producteur Justin Spitzer (Superstore, The Office US)

L'actrice Christine Evangelista (Megan Morrison dans The Arrangement / Sherry dans The Walking Dead)

L'acteur Josh Henderson (Kyle West dans The Arrangement / John Ross Ewing dans Dallas 2012 / Austin McCann dans Desperate Housewives)

L'actrice Shohreh Aghdashloo (Chrisjen Avasarala dans The Expanse / Dina Araz dans 24 heures chrono - membre du Jury Fiction)

L'acteur Matt Bomer (Monroe Stahr dans The Last Tycoon / Donovan dans American Horror Story : Hotel / Neal Caffrey dans White Collar...)

L'acteur et producteur Kelsey Grammer (Pat Brady dans The Last Tycoon / Tom Kane dans BossDr. Frasier Crane dans Frasier...)

Le scénariste et producteur Christopher Keyser (The Last Tycoon, La vie à Cinq, Sarah, Les sœurs Reed, Tyrant)

L'acteur Justin Hartley (Kevin Pearson dans This is Us / Oliver Queen "Green Arrow" dans Smallville / Adam Newman dans Les Feux de l'amour...)

L'actrice Chrissy Metz (Kate Pearson dans This is Us / Ima 'Barbara' Wiggles dans American Horror Story : Freak Show...)

L'acteur Kyle MacLachlan (Dale Cooper dans Twin Peaks / Calvin Zabo dans Agents of Shield / Orson Hodge dans Desperate Housewives...)

Séries UK

L'acteur Jamie Bamber (Matthew dans Fearless / Matt Devlin dans Londres, police judiciaire / Lee Adama dans Battlestar Galactica)

La productrice Lydia Hampson (Fleabag, The Art of Foley)

L'actrice Fiona Dolman (Sarah Barnaby dans Inspecteur Barnaby (Midsomer Murders) / Miss Pamela Andrews dans The Royal Today)

L'acteur Neal Dudgeon (Inspecteur John Barnaby dans Inspecteur Barnaby (Midsomer Murders) / Jim Riley dans Life of Riley)

L'acteur Nick Hendrix (Sergent Jamie Winter dans Inspecteur Barnaby (Midsomer Murders))

L'acteur Gwilym Lee (Sergent Charlie Nelson dans Inspecteur Barnaby (Midsomer Murders) / Samuel dans Jamestown)

Le scénariste et producteur Harry Williams (Liar, Fleabag, The Missing, One of us, Tripped, Fried)

Le scénariste et producteur Jack Williams (Liar, Fleabag, The Missing, One of us, Tripped, Fried, Hotel Babylon)

L'actrice Helen Mirren (Jane Tennison dans Prime Suspect - lauréate de la Nymphe de Cristal)

Autres séries

L'acteur Juan Minujín (Miguel Palacios "Pastor Peña" dans El Marginal / Pablo dans Loco x Vos - ARGENTINE)

Le producteur Jason Burrows (Here come the Habibs!, No activity, The Moodys - AUSTRALIE)

L'actrice Laia Marull (Margarita Xirgu dans La Xirgu / Juana la Loca dans Carlos, Rey Emperador - ESPAGNE)

La productrice Miriam Porté (La Xirgu, Ah, c'était ça la vie! - ESPAGNE)

La scénariste Ana Sanz-Magallón (La Xirgu, Gladiator Academy - ESPAGNE)

L'actrice Anna Maria Mühe (Beate Zschäpe dans Mitten in Deutschland: NSU - ALLEMAGNE)

L'acteur Albrecht Schuch (Uwe Mundlos dans Mitten in Deutschland: NSU - ALLEMAGNE)

La productrice Sophie Von Uslar (Mitten in Deutschland: NSU, Tannbach, Eine Liebe am Gardasee - ALLEMAGNE)

Le producteur Håkon Briseid (NobelFolkevalgt, Unge lovendeMeglerne - NORVÈGE)

Le scénariste, réalisateur et producteur Ramón Campos (Seis hermanas, Las chicas del cable, Velvet, Grand Hotel - membre du Jury Fiction - ESPAGNE)

Le producteur Jeroen Koopman (Toon - PAYS-BAS)

Le scénariste et réalisateur Beer Ten Kate (Toon - PAYS-BAS)

Le producteur Tarik Traidia (Toon - PAYS-BAS)

Le scénariste Dirk Van Pelt (Toon - PAYS-BAS)

L'acteur et scénariste Joep Vermolen (Toon dans Toon - PAYS-BAS)

Le directeur du contenu et de la production Zico Goes (Um Contra Todos - BRESIL)

 

News créée le 11 mai 2017, mise à jour le 23 mai 2017

Ajouter un Commentaire

Tout contributeur demeure propriétaire des droits de propriété intellectuelle qui seraient attachés à ses messages. Les propos tenus sur ce forum sont néanmoins publiés sous votre propre responsabilité. A ce titre, vous devez respecter les lois et règlements en vigueur et le droit des personnes. Par exemple, vous ne devez pas diffuser des messages violents, injurieux, diffamatoires, racistes, révisionnistes, faisant l’apologie des crimes de guerre, pédophiles, appelant au meurtre ou incitant au suicide, incitant à la discrimination ou à la haine ou dont le contenu reproduirait intégralement sans autorisation une œuvre protégée par la propriété intellectuelle (ex. articles de presse, message d’un tiers). Sont aussi interdits tous messages et liens portant ou incitant au téléchargement illégal, ainsi que le streaming illégal, notamment en partageant tout média dont le contenu est protégé (vidéos et photos promotionnelles officielles et captures officielles permises). Cependant les liens vers d'autres sites sont permis, à condition d'en préciser déjà l'URL du site général (page d’accueil), avant celui de la page en question. Sont également autorisés les citations ou extraits d'articles ou informations, montages d'extraits ou parties à buts artistiques ou informatifs (avec affichages des sources). Veillez par ailleurs à respecter la courtoisie nécessaire au bon déroulement des débats.


Code de sécurité
Rafraîchir

Les derniers commentaires News