1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Connexion S'enregistrer   Mot de passe perdu   Pseudo perdu

Connexion

Résultats des Critics' Choice Television Awards 2013

critics choice television awardsL'association des journalistes de Télévision (Broadcast Television Journalists Association) organise pour la troisième fois les Critics' Choice Television Awards pour récompenser les programmes diffusés aux Etats-Unis entre le 1er juin 2012 et le 31 mai 2013. Les résultats viennent d'être annoncés lors de la cérémonie qui a eu lieu à Los Angeles le 10 Juin dernier. HBO et FX sont en tête des chaînes au niveau du nombre de nominations et confirment leur avance en comptabilisant le plus de victoires.

 

Voici les résultats dans les catégories qui concernaient les séries télévisées:

 

Meilleure Comédie:


• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

 

Vainqueur: The Big Bang Theory – CBS

 

Meilleur acteur dans une comédie:


• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

 

Vainqueur : Louis C.K. (Louie) – FX

 

Meilleure actrice dans une comédie:


• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

 

Vainqueur : Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO

 

Meilleur acteur de comédie dans un second rôle:


• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

 

Vainqueur: Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS

 

Meilleur actrice de comédie dans un second rôle:


• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

 

Vainqueur: Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS

 

Meilleure guest-star dans une comédie:


• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

 

Vainqueur: Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC

 

Meilleur drama:


• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

 

Vainqueur : Breaking Bad – AMC et Game of Thrones – HBO

 

Meilleur acteur dans un drama:


• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

 

Vainqueur : Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC

 

Meilleur actrice dans un drama:


• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

 

Vainqueur : Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC

 

Meilleur acteur de second rôle dans un drama:


• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

 

Vainqueur : Michael Cudlitz (Southland) – TNT

 

Meilleur actrice de second rôle dans un drama:


• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

 

Vainqueur : Monica Potter (Parenthood) – NBC

 

Meilleur guest dans un drama:


• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

 

Vainqueur : Jane Fonda (The Newsroom) – HBO

 

Meilleur téléfilm ou mini-série:


• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

 

Vainqueur : Behind the Candelabra – HBO

 

Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série:


• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

 

Vainqueur : Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO

 

Meilleur actrice dans un téléfilm ou une mini-série:


• Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

 

Vainqueur : Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance

 

Meilleur acteur de second rôle dans un téléfilm ou une mini-série:


• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

 

Vainqueur : Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX

 

Meilleur actrice de second rôle dans un téléfilm ou une mini-série:


• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

 

Vainqueur : Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX

 

Meilleure série animée:


• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

 

Vainqueur : Archer – FX

 

Ajouter un Commentaire

Tout contributeur demeure propriétaire des droits de propriété intellectuelle qui seraient attachés à ses messages. Les propos tenus sur ce forum sont néanmoins publiés sous votre propre responsabilité. A ce titre, vous devez respecter les lois et règlements en vigueur et le droit des personnes. Par exemple, vous ne devez pas diffuser des messages violents, injurieux, diffamatoires, racistes, révisionnistes, faisant l’apologie des crimes de guerre, pédophiles, appelant au meurtre ou incitant au suicide, incitant à la discrimination ou à la haine ou dont le contenu reproduirait intégralement sans autorisation une œuvre protégée par la propriété intellectuelle (ex. articles de presse, message d’un tiers). Sont aussi interdits tous messages et liens portant ou incitant au téléchargement illégal, ainsi que le streaming illégal, notamment en partageant tout média dont le contenu est protégé (vidéos et photos promotionnelles officielles et captures officielles permises). Cependant les liens vers d'autres sites sont permis, à condition d'en préciser déjà l'URL du site général (page d’accueil), avant celui de la page en question. Sont également autorisés les citations ou extraits d'articles ou informations, montages d'extraits ou parties à buts artistiques ou informatifs (avec affichages des sources). Veillez par ailleurs à respecter la courtoisie nécessaire au bon déroulement des débats.


Code de sécurité
Rafraîchir

Les derniers commentaires News