1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Connexion S'enregistrer   Mot de passe perdu   Pseudo perdu

Connexion

Nominations des Emmy Awards 2013

emmy 2012Nous connaissons à présent les nominés pour les 65ème Primetime Emmy Awards qui auront lieu le 22 septembre prochain à Los Angeles. La cérémonie créée en 1949 récompense ce qui se fait de mieux dans les programmes télévisés américains et sera présenté par Neil Patrick Harris qui succède donc à Jimmy Kimmel.

 

Les nominations ont été annoncées ce jeudi matin au Théâtre Leonard H. Goldenson à Hollywood en Californie par Neil Patrick Harris et Aaron Paul. Découvrez maintenant la liste des nominés dans les catégories concernants les séries télévisées:

 

Meilleure série dramatique

 

House of Cards US (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

Mad Men (AMC)

Downton Abbey (PBS)

Homeland (Showtime)

Breaking Bad (AMC)

 

Meilleure série comique

 

30 Rock (NBC)

The Big Bang Theory (CBS)

Louie (FX)

Girls (HBO)

Modern Family (ABC)

Veep (HBO)

 

Meilleure actrice dans une comédie

 

• Laura Dern - Enlightened (HBO)

• Lena Dunham - Girls (HBO)

• Edie Falco - Nurse Jackie (Showtime)

• Julia Louis-Dreyfus - Veep (HBO)

• Amy Poehler - Parks And Recreation (NBC)

• Tina Fey - 30 Rock (NBC)

 

Meilleur acteur dans une comédie

 

• Alec Baldwin - 30 Rock (NBC)

• Don Cheadle - House of Lies (Showtime)

• Louis C.K. - Louie (FX)

• Jason Bateman - Arrested Development (Netflix)

• Matt LeBlanc - Episodes (Showtime)

• Jim Parsons - The Big Bang Theory (CBS)

 

Meilleure actrice dans une série dramatique

 

• Connie Britton - Nashville (ABC)

• Kerry Washington - Scandal (ABC)

• Elisabeth Moss - Mad Men (AMC)

• Vera Fermiga - Bates Motel (A&E)

• Claire Danes - Homeland (Showtime)

• Michelle Dockery - Downton Abbey (PBS)

• Robin Wright - House of Cards US (Netflix)

 

Meilleur acteur dans une série dramatique

 

• Jeff Daniels - The Newsroom (HBO)

• Bryan Cranston - Breaking Bad (AMC)

• Kevin Spacey - House of Cards US (Netflix)

• Jon Hamm - Mad Men (AMC)

• Damian Lewis - Homeland (Showtime)

• Hugh Bonneville - Downton Abbey (PBS)

 

Meilleur acteur de second rôle dans une série dramatique

 

• Bobby Cannavale - Boardwalk Empire (HBO)

• Peter Dinklage - Game of Thrones (HBO)

• Jim Carter - Downton Abbey (PBS)

• Jonathan Banks - Breaking Bad (AMC)

• Mandy Patinkin - Homeland (Showtime)

• Aaron Paul - Breaking Bad (AMC)

 

Meilleure actrice de second rôle dans une série dramatique

 

• Christine Baranski - The Good Wife (CBS)

• Emilia Clarke - Game of Thrones (HBO)

• Anna Gunn - Breaking Bad (AMC)

• Christina Hendricks - Mad Men (AMC)

• Morena Baccarin - Homeland (Showtime)

• Maggie Smith - Downton Abbey (PBS)

 

Meilleur acteur de second rôle dans une comédie

 

• Jesse Tyler Ferguson - Modern Family (ABC)

• Adam Driver - Girls (HBO)

• Ed O'Neill - Modern Family (ABC)

• Tony Hale - Veep (HBO)

• Ty Burrell - Modern Family (ABC)

• Bill Hader - Saturday Night Live (NBC)

 

Meilleur actrice de second rôle dans une comédie

 

• Jane Lynch - Glee (Fox)

• Julie Bowen - Modern Family (ABC)

• Jane Krakowski - 30 Rock (NBC)

• Anna Chlumski - Veep (HBO)

• Mayim Bialik - The Big Bang Theory (CBS)

• Merritt Wever - Nurse Jackie (Showtime)

 

Meilleure mini-série ou téléfilm

 

The Bible (History Channel)

Political Animals (USA Network)

Top of the Lake (Sundance Channel)

Behind the Candelabra (HBO)

Phil Spector (HBO)

American Horror Story: Asylum (FX)

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

 

• Jessica Lange - American Horror Story: Asylum (FX)

• Helen Mirren - Phil Spector (HBO)

• Sigourney Weaver - Political Animals (USA Network)

• Laura Linney - The Big C: hereafter (Showtime)

• Elisabeth Moss - Top of the Lake (Sundance Channel)

 

Meilleure acteur dans une minisérie ou un téléfilm

 

• Michael Douglas - Behind the Candelabra (HBO)

• Matt Damon - Behind the Candelabra (HBO)

• Benedict Cumberbatch - Parade's End (HBO)

• Toby Jones - The Girl (HBO)

• Al Pacino - Phil Spector (HBO)

 

Meilleur actrice de second rôle dans une mini-série ou un téléfilm

 

• Sarah Paulson - American Horror Story: Asylum (FX)

• Ellen Burstyn - Political Animals (USA Network)

• Charlotte Rampling - Restless (Sundance Channel)

• Alfre Woodard - Steel Magnolias (Lifetime)

• Imelda Staunton - The Girl (HBO)

 

Meilleur acteur de second rôle dans une mini-série ou un téléfilm

 

• James Cromwell - American Horror Story: Asylum (FX)

• Zachary Quinto - American Horror Story: Asylum (FX)

• Scott Bakula - Behind the Candelabra (HBO)

• John Benjamin Hickey - The Big C : hereafter (Showtime)

• Peter Mullan - Top of the Lake (Sundance Channel)

 

Meilleur acteur guest-star dans une comédie

 

• Justin Timberlake - Saturday Night Live (NBC)

• Nathan Lane - Modern Family (ABC)

• Bobby Cannavale - Nurse Jackie (Showtime)

• Louie C.K. - Saturday Night Live (NBC)

• Will Forte - 30 Rock (NBC)

• Bob Newhart - The Big Bang Theory (CBS)

 

Meilleure actrice guest-star dans une comédie

 

• Dot-Marie Jones - Glee (Fox)

• Kristen Wiig - Saturday Night Live (NBC)

• Melissa McCarthy - Saturday Night Live (NBC)

• Elaine Stritch - 30 Rock (NBC)

• Molly Shannon - Enlightened (HBO)

• Melissa Leo - Louie (FX)

 

Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique

 

• Rupert Friend - Homeland (Showtime)

• Nathan Lane - The Good Wife (CBS)

• Michael J. Fox - The Good Wife (CBS)

• Harry Hamlin - Mad Men (AMC)

• Robert Morse - Mad Men (AMC)

• Dan Bucatinsky - Scandal (ABC)

 

Meilleur actrice guest-star dans une série dramatique

 

• Carrie Preston - The Good Wife (CBS)

• Diana Rigg - Game of Thrones (HBO)

• Margo Martindale - The Americans (FX)

• Linda Cardellini - Mad Men (AMC)

• Joan Cusack - Shameless US (Showtime)

• Jane Fonda - The Newsroom (HBO)

 

Meilleure realisation dans une série comique

 

30 Rock - Last Lunch (NBC) - Beth McCarthy-Miller

30 Rock - Hogcock! (NBC) - Beth McCarthy-Miller

Girls – On All Fours (HBO) - Lena Dunham

Louie – New Year's Eve (FX) - Louis C.K.

GleeDiva (Fox) - Paris Barclay

Modern FamilyArrested (ABC) - Gail Mancuso

 

Meilleure écriture dans une série comique

 

30 Rock - Last Lunch (NBC) - Tina Fey et Tracey Wigfield

30 Rock - Hogcock! (NBC) - Jack Burditt et Robert Carlock

Louie – Daddy's Girlfriend (Part 1) (FX) - Louis C.K. et Pamela Adlon

Episodes – Episode 209 (Showtime) - David Crane et Jeffrey Klarik

The Office US – Finale (NBC) - Greg Daniels

 

Meilleure realisation dans une série dramatique

 

Boardwalk Empire – Margate Sands (HBO) - Tim Van Patten

Breaking Bad – Gliding Over All (AMC) - Michelle MacLaren

Downton AbbeyEpisode 4 (PBS) - Jeremy Webb

Homeland – Q&A (Showtime) - Lesli Linka Glatter

House of Cards US – Chapter 1 (Netflix) - David Fincher

 

Meilleure écriture dans une série dramatique

 

Downton Abbey – Episode 4 (PBS) - Julian Fellowes

Homeland – Q&A (Showtime) - Henry Bromell

Breaking Bad – Dead Freight (AMC) - George Mastras

Breaking Bad – Say My Name (AMC) - Thomas Schnauz

Game of Thrones – The Rains Of Castamere (HBO) - David Benioff et D.B. Weiss

 

Meilleure réalisation dans une mini-série, un téléfilm ou un programme dramatique spécial

 

Behind the Candelabra (HBO) - Steven Soderbergh

Ring of Fire (Lifetime) - Allison Anders

Phil Spector (HBO) - David Mamet

The Girl (HBO) - Julian Jarrold

Top of the Lake part 5 (Sundance Channel) - Jane Campion et Garth Davis

 

Meilleure écriture dans une mini-série, un téléfilm ou un programme dramatique spécial

 

Behind the Candelabra (HBO) - Richard LaGravenese

Parade's End (HBO) - Tom Stoppard

The Hour (BBC America) - Abi Morgan

Phil Spector (HBO) - David Mamet

Top of the Lake (Sundance Channel) - Jane Campion et Gerard Lee

 

Meilleur programme animé

 

Regular ShowThe Christmas special (Cartoon Network)

Bob's Burgers – O.T.: The Outside Toilet (FOX)

South ParkRaising the Bar (Comedy Central)

• Kung Fu Panda: Legends Of Awesomeness: Enter The Dragon (Nickelodeon)

The Simpsons Treehouse Of Horror XXIII (FOX)

 

Meilleur programme animé court

 

Adventure Time – Simon & Marcy (Cartoon Network)

Clarence (Cartoonnetwork.com)

• Disney Mickey Mouse Croissant de Triomphe (Disney.com)

Regular Show – A Bunch Of Full Grown Geese (Cartoon Network)

Robot ChickenRobot Chicken's ATM Christmas Special (Cartoon Network)

 

Meilleure voix-off ou doublage

 

 An Apology to Elephants (HBO) - Lily Tomlin as Narrator

• Family Guy - Brian's Play (Fox) - Seth MacFarlane as Brian Griffin/ Peter Griffin/ Stewie Griffin

• Family GuyLois Comes Out Of Her Shell (Fox) - Alex Borstein as Lois Griffin/ Tricia Takanawa

• Robot Chicken - Hurtled From A Helicopter Into A Speeding Train (Cartoon Network) - Sam Elliott as Narrator

The Looney Tunes ShowWe're In Big Truffle (Cartoon Network) - Bob Bergen as Porky Pig

• Robot Chicken – DC Comics Special (Cartoon Network) - Seth Green as Abin Sur/ Aquaman/ Batman/ Green Arrow/ Martian Manhunter/ Nerd/ Robin

 

Meilleur programme pour enfant

 

• A YoungArts Masterclass (HBO)

Good Luck Charlie (Disney Channel)

iCarly (Nickelodeon)

• Nick News With Linda Ellerbee - Forgotten But Not Gone: Kids, HIV & AIDS (Nickelodeon)

• The Weight Of The Nation For Kids: Quiz Ed! (HBO)

 

Meilleure direction artistique dans une série Multi-caméra

 

MasterChef – 3-20 (FOX) - John Janavs, Robert Frye, Heidi Miller

How I Met Your Mother – Farhampton, P.S. I Love You, The Final Page (Part Two) (CBS) - Stephan G. Olson, Susan Eschelbach

The Big Bang TheoryThe Date Night Variable, The Bakersfield Expedition, The Love Spell Potential (CBS) - John Shaffner, Francoise Cherry-Cohen, Ann Shea

Two and a half Men – Avoid The Chinese Mustard, Grab A Feather & Get In Line, My Bodacious Vidalia (CBS) - John Shaffner, Francoise Cherry-Cohen, Ann Shea

2 Broke Girls – And The Bear Truth, And Not So Sweet Charity, And The Silent Partner (CBS) - Glenda Rovello, Amy Feldman

 

Meilleure direction artistique dans une série single-caméra

 

Boardwalk Empire – Sunday Best (HBO) - Bill Groom, Adam Scher, Carol Silverman

Downton AbbeyEpisode 7 (PBS) - Donal Woods, Mark Kebby, Gina Cromwell

Game Of Thrones Valar Dohaeris (HBO) - Gemma Jackson, Andy Thomson, Robert Cameron

The Borgias – Siblings (Showtime) - Jonathan McKinstry, Adam O'Neill, Judit Varga

True Blood – Whatever I Am, You Made Me (HBO) - Suzuki Ingerslev, Cat Smith, Ron V. Franco

 

Meilleure direction artistique dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum (FX) – Mark Worthington, Andrew Murdock, Ellen Brill

American Horror Story: Asylum (FX) - Mark Worthington, Edward L. Rubin, Ellen Brill

Behind the Candelabra (HBO) - Howard Cummings, Patrick M. Sullivan, Jr., Barbara Munch Cameron

Phil Spector (HBO) - Patrizia Von Brandenstein, Fredda Slavin, Diane Lederman

• SEAL Team Six: The Raid On Osama Bin Laden (NGC) - Guy Barnes, Rosario Provenza, Wendy Ozols-Barnes

 

Meilleur casting dans une série comique

 

30 Rock (NBC) - Jennifer McNamara-Shroff, Blichfeld + Daniels

Girls (HBO) - Jennifer Euston

Modern Family (ABC) - Jeff Greenberg

Nurse Jackie (Showtime) - Julie Tucker, Ross Meyerson

Veep (HBO) - Allison Jones, Pat Moran, Meredith Tucker

 

Meilleur casting dans une série dramatique

 

House of Cards US (Netflix) - Laray Mayfield, Julie Schubert

Downton Abbey (PBS) - Jill Trevellick

Game Of Thrones (HBO) - Nina Gold, Robert Sterne

The Good Wife (CBS) - Mark Saks

Homeland (Showtime) - Judy Henderson, Craig Fincannon, Lisa Mae Fincannon

 

Meilleur casting dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

American Horror Story: Asylum (FX) - Robert Ulrich, Eric Dawson

Behind the Candelabra (HBO) - Carmen Cuba

Political Animals (USA Network) - David Rubin, Diane Heery

The Hour (BBC America) - Jill Trevellick

Top of the Lake (Sundance Channel) - Kirsty McGregor, Tina Cleary

 

Meilleure image dans une série multi-caméra

 

How I Met Your Mother – The Final Page (Part 2) (CBS) - Christian La Fountaine

Mike & Molly – Molly's Birthday (CBS) - Gary Baum

The ExesPirates Of The Care Of Eden (TV Land) - George Mooradian

Two And A Half MenGrab A Feather And Get In Line (CBS) - Steven V. Silver

2 Broke Girls – And The Psychic Shakedown (CBS) - Christian La Fountaine

 

Meilleure image dans une série single-caméra

 

Boardwalk Empire – Margate Sands (HBO) - Bill Coleman

Breaking Bad – Gliding Over All (AMC) - Michael Slovis

Game of Thrones – Mhysa (HBO) - Rob McLachlan

Mad Men – The Doorway (AMC) - Christopher Manley

Homeland – Beirut Is Back (Showtime) - Nelson Cragg

House of Cards US - Chapter 1 (Netflix) - Eigil Bryld

 

Meilleure image dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum - I Am Anne Frank (Part 2) (FX) - Michael Goi

Behind the Candelabra (HBO) - Peter Andrews

Parade's End - Part 5 (HBO) - Mike Eley

The Girl (HBO) - John Pardue

Top of the LakePart 1 (Sundance Channel) - Adam Arkapaw

 

Meilleur costume dans une série

 

• Boardwalk EmpireResolution (HBO) - John Dunn, Lisa Padovani, Maria Zamansky

The Borgias The Gunpowder Plot (Showtime) - Gabriella Pescucci, Uliva Pizzetti, Gabor Homonnay

Downton AbbeyEpisode 4 (PBS) - Caroline McCall, Dulcie Scott

Game Of Thrones – Walk Of Punishment (HBO) Michele Clapton, Alexander Fordham, Chloe Aubry

Once Upon A Time – Queen Of Hearts (ABC) - Eduardo Castro, Monique McRae

 

Meilleur costume dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum – Madness Ends - Lou Eyrich, Marcy Lavender

Behind the Candelabra (HBO) - Ellen Mirojnick, Robert Q. Mathews

Killing Lincoln (NGC) - Amy Andrews Harrell, Renee Jones

Parade's End - Part 3 (HBO) - Sheena Napier, Jenna McGranaghan

Phil Spector (HBO) - Debra McGuire, Lorraine Calvert

The Girl (HBO) - Diana Cilliers, Melissa Moritz

 

Meilleure retouche d'images dans une série dramatique single-caméra

 

Breaking Bad – Gliding Over All (AMC) - Kelley Dixon

Breaking Bad – Dead Freight (AMC) - Skip MacDonald

Game of Thrones – The Rains Of Castamere (HBO) - Oral Ottey

House of Cards US – Chapter 1 (Netflix) - Kirk Baxter

Mad Men – The Collaborators (AMC) - Chris Figler

 

Meilleure retouche d'images pour une série comique single-caméra

 

Louie – Daddy's Girlfriend (Part 2) (FX) - Susan E. Morse

Modern Family – Party Crasher (ABC) - Ryan Case

The Office US – Finale (NBC) - David Rogers, Claire Scanlon

Arrested Development – Flight Of The Phoenix (Netflix) - Kabir Akhtar, AJ Dickerson

30 RockHogcock! / Last Lunch (NBC) - Meg Reticker et Ken Eluto

 

Meilleure retouche d'images pour une série comique multi-caméra

 

The Big Bang Theory – The Love Spell Potential (CBS) - Peter Chakos

Hot In ClevelandMagic Diet Candy (TV Land) - Ronald A. Volk

How I Met Your Mother – P.S. I Love You (CBS) - Sue Federman

Conan – Occupy Conan (TBS) - Rob Ashe, Dan Dome, Dave Grecu, Chris Heller

The Colbert Report – Episode 9082 (Comedy Central) - Christein Aromando, Andrew Matheson

 

Meilleure retouche d'images pour une mini-série ou un téléfilm en single-caméra

 

American Horror Story: AsylumNor'easter (FX) - Fabienne Bouville

Behind the Candelabara (HBO) - Mary Ann Bernard

Top of the LakePart 5 (Sundance Channel) - Alexandre de Franceschi, Scott Gray,

Phil Spector (HBO) - Barbara Tulliver

Killing Lincoln (NGC) - Steve Polivka

 

Meilleur coiffure dans une série single-caméra

 

Boardwalk Empire – Resolution (HBO) - Francesca Paris, Lisa Dellechiaie, Sarah Stamp

The BorgiasThe Wolf And The Lamb (Showtime) - Stefano Ceccarelli, Claudia Catini, Sevlene Roddy, Judit Halasz

Downton AbbeyEpisode 4 (PBS ) - Magi Vaughan, Vanya Pell

Game Of Thrones – Second Sons (HBO) - Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora, Gary Machin, Dana Kalder

Mad Men – The Doorway (AMC) - Theresa Rivers, Arturo Rojas, David Blair, Jules Holdren

 

Meilleure coiffure dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum (FX) - Monte C. Haught, Natalie Driscoll, Janis Clark, Michelle Ceglia, Stacey K. Black

Behind the Candelabra (HBO) - Marie Larkin, Yvette Stone, Kerrie Smith, Kay Georgiou

Phil Spector (HBO) - Stanley Steve Hall, Cydney Cornell, Michael Kriston

Liz & Dick (Lifetime) - Beatrice Marie De Alba, LeeAnn Brittenham, Richard De Alba

Political Animals (USA Network) - Mary Ann Valdes, Nancy Stimac, Qodi Armstrong

Ring of Fire (Lifetime) - Susan Lipson, Deena Adair

 

Meilleur visuel de générique

 

American Horror Story: Asylum (FX) - Kyle Cooper, Juan Ruiz Anchia, Kate Berry, Ryan Murphy

Da Vinci's Demons (Starz) - Paul McDonnell, Hugo Moss, Nathan Mckenna, Tamsin McGee

Elementary (CBS) - Simon Clowes, Benji Bakshi, Kyle Cooper, Nate Park

• Halo 4: Forward Unto Dawn (Machinima.com) - Heiko Schneck, Fabian Poss, Csaba Letay, Jan Bitzer

The Newsroom (HBO) - Michael Riley, Denny Zimmerman, Cory Shaw, Justine Gerenstein

Vikings (History) - Rama Allen, Audrey Davis, Ryan McKenna, Westley Sarokin

 

Meilleur maquillage sans prothèses pour une série single-caméra

 

Boardwalk EmpireResolution (HBO) - Michele Paris, Anette Lian-Williams, Steven Lawrence

Game Of Thrones – Kissed By Fire (HBO) - Paul Engelen, Melissa Lackersteen, Daniel Lawson Johnston, Martina Byrne

Glee – Guilty Pleasures (FOX) - Kelley Mitchell, Jennifer Greenberg, Melissa Buell, Tanya Cookingham

Mad Men The Doorway (AMC) - Lana Horochowski, Ron Pipes, Ken Neiderbaumer, Maurine Burke, Cyndilee Rice

Once upon a Time – The Evil Queen (ABC) - Sarah Graham, Juliana Vit, Naomi Bakstad

The Borgias – The Gunpowder Plot (Showtime) - Enzo Mastrantonio, Katia Sisto, Federico Laurenti

 

Meilleur maquillage sans prothèses pour une série multi-caméra

 

Dancing With The Stars – Episode 1603 (ABC) - Zena Shteysel, Angela Moos, Patti Ramsey Bortoli, Barbara Fonte, Sarah Woolf, Julie Socash

Key & PeeleEpisode 209 (Comedy Central) - Scott Wheeler, Suzy Diaz

How I Met Your Mother – P.S. I Love You (CBS) - Jennifer Turchi Nigh, Megan Moore Grimes, Brian Sipe, Cheryl Calo, Renee Napolitano

Saturday Night Live – Host: Justin Timberlake (NBC) - Louie Zakarian, Josh Turi, Amy Tagliamonti, Daniela Zivkovic, Melanie Demitri

Les Oscars (ABC) - Bruce Grayson, Barbara Fonte, Patty Bunch, Farah Bunch, Ken Schoenfeld, Eryn Krueger Mekash

 

Meilleur maquillage sans prothèses pour une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum (FX) - Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight, John Elliot

Behind the Candelabra (HBO) - Kate Biscoe, Deborah Rutherford, Deborah Lamia Denaver, Chrissie Beveridge, Todd Kleitsch

Phil Spector (HBO) - Chris Bingham, Hildie Ginsberg, John Caglione, Jr.

Liz & Dick (Lifetime) - Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Myriam Arougheti

Ring of Fire (Lifetime) - Jay Wejebe, Susan Ransom, Kim Jones

 

Meilleur maquillage avec prothèses pour une série, une mini-série, un téléfilm ou un programme special

 

American Horror Story: Asylum (FX) - Eryn Krueger Mekash, Hiroshi Yada, Michael Mekash, Christopher Nelson, Kim Ayers, Christien Tinsley, Jason Hamer, Silvina Knight

Behind the Candelabra (HBO) - Kate Biscoe, Hiroshi Yada, Jamie Kelman, Stephen Kelley, Chrissie Beveridge, Todd Kleitsch, Christien Tinsley

Game Of Thrones – Valar Dohaeris (HBO) - Paul Engelen, Conor O'Sullivan, Rob Trenton

• Saturday Night Live – Host: Jennifer Lawrence (NBC) - Louie Zakarian, Josh Turi, Tom Denier, Jr., Craig Lindberg

The Walking Dead This Sorrowful Life (AMC) - Greg Nicotero, Jake Garber, Andy Schoneberg, Garrett Immel, Kevin Wasner, Gino Crognale, Carey Jones, Derek Krout

 

Meilleure composition musicale dans une série

 

The Borgias The Prince (Showtime) - Trevor Morris

Downton Abbey – Episode 6 (PBS) - John Lunn

Arrested Development – Flight Of The Phoenix (Netflix) - David Schwartz

House of Cards US – Chapter 1 (Netflix) - Jeff Beal

Last ResortCaptain (ABC) - Robert Duncan

Mr. Selfridge (masterpiece) – Episode 1 (PBS) - Charlie Mole

 

Meilleure composition musicale dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

• Mea Maxima Culpa: Silence In The House Of God (HBO) - Ivor Guest, Robert Logan

Restless - Part 2 (Sundance Channel) - Lorne David Balfe

Parade's EndPart 5 (HBO) - Dirk Bross

The Girl (HBO) - Philip Miller

Ring of Fire (Lifetime) - Anton Sanko

World without End Medieval Life And Death (ReelzChannel) - Mychael Danna

 

Meilleures musique originale et paroles dans une série

 

30 Rock – Hogock! / Last Lunch - "Rural Juror" - Jeff Richmond, Tina Fey, Tracey Wigfield

Nashville – I'll Never Get Out Of This World Alive - "Nothing In This World Will Ever Break My Heart Again" (ABC) - Sarah Jane Buxton, Kate York

• Smash – The Parents - "Hang The Moon" (NBC) - Marc Shaiman, Scott Wittman

• Smash The Bells And Whistles - "I Hear Your Voice In A Dream" (NBC) - Andrew McMahon

• The Neighbors – Sing Like A Larry Bird - "More Or Less The Kind Of Thing You May Or May Not Possibly See On Broadway" (ABC) - Alan Menken, Glenn Slater

66th Annual Tony Awards – "If I Had Time" (CBS) - Adam Schlesinger, David Javerbaum

 

Meilleur thème musical original

 

Copper (BBC America) - Brian A. Keane

Da Vinci's Demons (Starz) - Bear McCreary

Elementary (CBS) - Sean P. Callery

Hemlock Grove (Netflix) - Nathan W. Barr

House of Cards US (Netflix) - Jeff Beal

The Americans (FX) - Nathan W. Barr

 

Meilleur montage sonore dans une série

 

Boardwalk Empire – The Milkmaid's Lot (HBO) - Fred Rosenberg, Roland Vajs, Bill Orrico, Jeffrey Stern, Ruy Garcia, Annette Kudrack, Steve Visscher, Marko Costanzo

Breaking BadDead Freight (AMC) - Nick Forshager, Jason Tregoe Newman, Kathryn Madsen, Mark Cookson, Cormac Funge, Jane Boegel, Jeff Cranford

Nikita – Aftermath (CW) - George Haddad, Ruth Adelman, Chad J. Hughes, Steve Papagiannis, Dale Chaloukian, Ashley Revell, James M. Bailey

Game Of ThronesAnd Now His Watch Is Ended (HBO) - Tim Kimmel, Paula Fairfield, Jed M. Dodge, Bradley C. Katona, David Klotz, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit, James Moriana

VikingsTrial (History) - Jane Tattersall, Steve Medeiros, David McCallum, Brent Pickett, Dale Sheldrake, Yuri Gorbachow, Goro Koyama, Andy Malcom

 

Meilleur montage sonore dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

American Horror Story: Asylum – Welcome To Briarcliff (FX) - Gary Megregian, Steve M. Stuhr, Jason Krane, Christian Buenaventura, Timothy A. Cleveland, David Klotz, Andrew Dawson, Noel Vought

Battlestar Galactica : Blood & Chrome (Syfy) - Daniel Colman, Jack Levy, Sam C. Lewis, Vince Balunas, Greg Stacy, Sara Bencivenga, Michael Baber, Doug Madick, Richard Partlow

• SEAL Team Six: The Raid On Osama Bin Laden (NGC) - Trip Block, Jackie Johnson, Ian Shedd, Brian S.M. Wroth, Peter D. Lago, Steven Afila, Alexander Pugh, Kate Sheil, Rick Owens

The Bible – Beginnings (History) - Jamie Caple, Matt Davies, Rob Brazier, Stefano Marchetti, Marc Lawes, Jeremy Price, Simon Gershon, Rodney Berling, Jason Swanscott, Clare Mahoney

World without End - Medieval Life And Death (ReelzChannel) - Jane Tattersall, David McCallum, Dale Sheldrake, Mitchell Bederman, Steve Hammond

 

Meilleure mixage sonore dans une série comique ou dramatique d'une heure

 

Breaking Bad – Dead Freight (AMC) - Darryl L. Frank, Jeff Perkins, Eric Justen

Boardwalk Empire – The Milkmaid's Lot (HBO) - Frank Stettner, Tom Fleischman, George A. Lara

Game Of Thrones – And Now His Watch Is Ended (HBO) - Ronan Hill, Onnalee Blank, Mathew Waters

Homeland – Beirut Is Back (Showtime) - Larry Long, Nello Torri, Alan Decker, Larold Rebhun

Mad Men – The Flood (AMC) - Peter Bentley, Ken Teaney, Alec St. John

 

Meilleur mixage sonore dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Asylum – Welcome To Briarcliff (FX) - Sean Rush, Joe Earle, Doug Andham

Battlestar Galactica : Blood & Chrome (Syfy) - Rick Bal, Daniel Colman, John W. Cook II, Peter Nusbaum

The Bible – Beginnings (History) - Dan Johnson, Scott Jones

Behind the Candelabra (HBO) - Dennis Towns, Larry Blake, Thomas Vicari

Phil Spector (HBO) - Gary Alper, Roy Waldspurger, Michael Barry

 

Meilleur mixage sonore dans une comédie ou un drame d'une demi heure ou dans une série animée

 

The Office US – Finale (NBC) - Ben Patrick, John W. Cook, Rob Carr

Modern Family – My Hero (ABC) - Stephen A. Tibbo, Brian R. Harman, Dean Okrand

Nurse Jackie – Teachable Moments (Showtime) - Jan McLaughlin, Peter Waggoner

Parks And Recreation – Leslie And Ben (NBC) - Steve Morantz, John W. Cook, Ken Kobett

30 Rock – Mazel Tov, Dummies! (NBC) - Griffin Richardson, Tony Pipitone

 

Meilleurs effets spéciaux

 

Falling Skies – Worlds Apart (TNT) - Andrew Orloff, Curt Miller, Suzanne MacLennan, Leah Garner, Dan Keeler, Julian Fitzpatrick, James Hattin, Dylan Yastremski, Graeme Baitz

Game Of Thrones – Valar Dohaeris (HBO) - Joe Bauer, Jarn Grosshans, Doug Campbell, Steve Kullback, Stuart Brisdon, Sven Martin, Jabbar Raisani, Tobias Mannewitz, Adam Chazen

Battlestar Galactica : Blood & Chrome (Syfy) - Gary Hutzel, Michael Gibson, David Takemura, Doug Drexler, Davey Morton, Kyle Toucher, Derek Ledbetter, Heather McAuliff, Jesse Siglow

Defiance – Pilot (Syfy) - Gary Hutzel, Michael Gibson, Doug Drexler, Davey Morton, Neal Sopata, Kyle Toucher, Sean Jackson, Douglas Graves, Derek Ledbetter

Hemlock GroveChildren Of The Night (Netflix) - Chris Jones, Jon Massey, Sean Joseph Tompkins, Sallyanne Massimini, Michael Kirylo, Jacob Long, Chris Barsamian, Colin Feist, Kyle Spiker

Last Resort – Captain (ABC) - David Altenau, Tim Jacobsen, Tiffany Smith, Matt Von Brock, Aldo Ruggiero, Bruce Coy, Ignacio Garceron, Jason Fotter, Brian Williams

 

Meillleur effet special visuel de second plan

 

Boardwalk Empire – The Pony (HBO) - Lesley Robson-Foster, Paul Graff, John Bair, Steve Kirshoff, Parker Chehak, Aaron Raff, Tim Van Horn, Gregory S. Scribner

Banshee Pilot (Cinemax) - Armen V. Kevorkian, Mark E. Skowronski, Jane Sharvina, Rick Ramirez, Jeremy Jozwik, Mike Oakley, Nick Sinnott, Gevork Babityan, Andranik Taranyan

The Borgias – The Prince (Showtime) - Wojciech Zielinski, JP Giamos, Gabor Kiszelly, James Chretien, Ahmed Shehata, Chris Ankli, Jordan Nieuwland, Adrian Sutherland, Amanda Lynn Hollingworth

Da Vinci's DemonsThe Lovers (Starz) - Kevin Blank, Simon Frame, Shalena Oxley-Butler, Jonathan Hodgson, Oliver Arnold, Davey Jones, Oliver Zangenberg, Ante Dekovic, Matt Conway

Revolution - Pilot (NBC) - Jay Worth, Mark Stetson, Elizabeth Castro, Eric Chauvin, Johnny R. Banta, John Lindstein, Colin Feist, Alfredo Tognetti, Christopher Jason Lance

Vikings – Dispossessed (History) - Dennis Berardi, Julian Parry, Bill Halliday, Wilson Cameron, Dominic Remane, Jim Maxwell, Ovidiu Cinazan, Maria Gordon, Mike Borrett

 

Meilleure coordination de cascades pour une série dramatique, une minisérie ou un téléfilm

 

Blue Bloods - Secrets & Lies (CBS) - Cort L. Hessler III

NCIS – Revenge (CBS) - Diamond Farnsworth

RevolutionNobody's Fault But Mine (NBC) - Jeff Wolfe

Southland – Bleed Out (TNT) - Richard "Peewee" Piemonte

 

Meilleure coordination de cascades pour une série comique ou un programme de variété

It's always sunny in Philadelphia (FX) - Marc Scizak

Modern Family (ABC) - Jim Sharp

Supah Ninjas (Nickelodeon) - Hiro Koda

Workaholics (Comedy Central) - Jim Vickers

 

Meilleure direction technique, travail de camera ou contrôle video

 

The Big Bang Theory – The Higgs Boson Observation (CBS) - James L. Hitchcock, John Pierre Dechene, Brian (Army) Armstrong, Devin Atwood, Mark Davison, John D. O'Brien

Dancing With The Stars – Episode 1610A (ABC) - Charles Ciup, Brian Reason, Hector Ramirez, Larry Heider, Dave Levisohn, Bert Atkinson, Bettina Levesque, Adam Margolis, Damien Tuffereau, Easter Xua, Mike Malone, Ron Lehman, Rob Palmer, Seth Saint Vincent, John O'Brien

Jimmy Kimmel Live – Episode 12-1776 (ABC) - Ervin D. Hurd, Kris Wilson, Ritch Kenny, Parker Bartlett, Greg Grouwinkel, Randy Gomez, Garret Hurt, Bernd Reinhardt, Guy Jones

Saturday Night Live – Host: Martin Short (NBC) - Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Barry Frischer, Eric A. Eisenstein, Susan Noll, Frank Grisanti

The Daily Show with Jon Stewart – Episode 18020 (Comedy Central) - Andre Allen, Tom Dowling, Tim Quigley, Phil Salanto, Rich York, Franco Coello, Paul Ranieri

The Voice – Live Final Performances (Saison 3) (NBC) - Allan Wells, John Repczynski, Suzanne Ebner, Diane Biederbeck, Dave Hilmer, Manny Bonilla, Marc Hunter, Steve Martyniuk, Scott Kaye, Scott Hylton, Joe Coppola, Guido Frenzel, Alex Hernandez, Jofre Rosero, Steve Simmons, Terrance Ho

 

Ajouter un Commentaire

Tout contributeur demeure propriétaire des droits de propriété intellectuelle qui seraient attachés à ses messages. Les propos tenus sur ce forum sont néanmoins publiés sous votre propre responsabilité. A ce titre, vous devez respecter les lois et règlements en vigueur et le droit des personnes. Par exemple, vous ne devez pas diffuser des messages violents, injurieux, diffamatoires, racistes, révisionnistes, faisant l’apologie des crimes de guerre, pédophiles, appelant au meurtre ou incitant au suicide, incitant à la discrimination ou à la haine ou dont le contenu reproduirait intégralement sans autorisation une œuvre protégée par la propriété intellectuelle (ex. articles de presse, message d’un tiers). Sont aussi interdits tous messages et liens portant ou incitant au téléchargement illégal, ainsi que le streaming illégal, notamment en partageant tout média dont le contenu est protégé (vidéos et photos promotionnelles officielles et captures officielles permises). Cependant les liens vers d'autres sites sont permis, à condition d'en préciser déjà l'URL du site général (page d’accueil), avant celui de la page en question. Sont également autorisés les citations ou extraits d'articles ou informations, montages d'extraits ou parties à buts artistiques ou informatifs (avec affichages des sources). Veillez par ailleurs à respecter la courtoisie nécessaire au bon déroulement des débats.


Code de sécurité
Rafraîchir

Les derniers commentaires News